Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Если вас перевели на другой препарат свёртывания крови без вашего согласия

Друзья! В данный момент в Минздраве России происходит формирование заявок на закупку лекарственных препаратов по программе "7 нозологий" на 2017 г. Не так давно регионы стали переводить определённое количество пациентов с гемофилией на "мороктоког альфа" (отечественный рекомбинантный фактор VIII). При этом МЗ РФ спрашивает представителей регионов, поставили ли они в известность самих пациентов о переводе на другой МНН (международное непатентованное наименование лекарственного препарата) и все отвечают, что с пациентами переговорили и те дали своё согласие. Сейчас мы это проверить не можем, т.к. у нас нет списка по заявкам, но МЗ РФ выборочно постарается это проверить само. Мы должны понимать, что перевод пациента на другой МНН должен быть согласован с ним, должны быть объяснены преимущества и необходимость таких изменений. Мы не видим ничего плохого в появлении мороктокога альфа (ВОГ поддержал его включение в Перечень лекарств для 7 нозологий), препарат прошёл клинические исследования и многие пациенты, которые в них участвовали, захотели на нём остаться, но это должно быть добровольное решение.
В связи с этим просим быть внимательными и если ваш гематолог перевёл вас на другой препарат, а вы с этим не согласны, то обращайтесь с письменной жалобой к ответственному по Уральскому федеральному округу, члену ЦП ВОГ Бессмертных Александру Федоровичу по адресу: 620086, г. Екатеринбург, ул. П. Тольятти, д.8.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете